Инструкция по заправке картриджа Sharp AL-1000

Инструкция по заправке картриджа: Sharp AL-1000

Sharp AL-1000 оснащен двух компонентным отделением с тонером/проявителем и отдельным отсеком с барабаном.

 

image

 

СЕКЦИЯ ПРОЯВИТЕЛЯ ТОНЕРА

 

Найдите два болта, которые фиксируют контейнер мусоросборника (Рис. 1).

 

image

 

Открутите оба болта и очистите контейнер мусоросборника при помощи вакуумного устройства. Если вы работаете с Xerox -версией, то найдете там небольшой наконечник.

После очистки контейнера при помощи вакуумного устройства, высыпьте в него пакетик сахара (да-да, я имею в виду обычный сахар), хорошо встряхните контейнер мусоросборника и затем высыпьте сахар (но только не в свой кофе). Сахар притягивает тонерную пыль и очень хорошо очищает контейнер.

P.S.: Не проделывайте это с контейнером для тонера!

 

После этого найдите два болта, которые крепят рукоятку (ту, что с большой зеленой кнопкой) (Рис. 2).

 

image

 

Открутите эти два болта, аккуратно поднимите рукоятку и вытащите ее, как показано на Рис. 3. Будьте осторожны, не сломайте наконечник, который находится в верхней части устройства.

 

image

 

На Рис. 4 показано расположение еще двух болтов. Открутите их, чтобы отделить проявитель от контейнера с тонером. На фотографии также показано местоположение сливных заглушек тонера и проявителя.

 

image

Положите устройство на плоскую рабочую поверхность, поднимите контейнер с тонером и вытащите его из секции проявителя (Рис.5). На задней стороне контейнера находятся два центровочных штифта, которые предназначены для втулок на проявителе. Будьте осторожны, не сломайте их. Не забывайте, там находится около 195 г проявителя.

 

image

 

На Рис. 6 показан непосредственно сам проявитель.

 

image

 

Переверните устройство проявителя и проверните ведущую шестерню, для того чтобы удалить большую часть проявителя. Очистите магнитный валик от остатков проявителя при помощи вакуумного устройства. Будьте осторожны, не поцарапайте магнитный валик.

Теперь есть выбор: залить проявитель сейчас или постараться это сделать через крохотную заливную заглушку позже (Рис. 4). Намного проще сделать это сейчас! Держите магнитный валик по направлению к себе и наливайте проявитель на шнек, медленно! Поворачивайте магнитный валик в обратном направлении (от себя) до тех пор, пока проявляющее устройство не будет установлено.

Теперь возьмите контейнер с тонером. Найдите большую заглушку (Рис. 4) и вытащите ее. Очистите контейнер и выходное отверстие от остатков тонера при помощи вакуумного устройства. Если вам кажется, что необходимо повернуть шестерню механизма подачи (что вам делать не надо), поверните ее, но только по часовой стрелке, смотря прямо на нее.

На Рис. 7 показан контейнер с тонером (вверх дном). Стрелки указывают на расположение лезвия проявителя. Теперь следует заменить лезвие. Снимите старое лезвие, очистите его от остатков клеящего вещества и установите новое лезвие так, чтобы была перекрыта только часть без клеящего вещества.

 

image

 

Теперь заполните контейнер 225 г тонера и установите заглушку на место. Теперь вы можете собрать картридж, действуя в обратном порядке. Будьте осторожны, когда будете прикреплять контейнер с тонером к устройству проявителя. Положите устройство на плоскую поверхность и аккуратно наденьте на него контейнер. (Рис. 5 на предыдущей странице).

На Рис. 8 показан транспортный протектор. Для того чтобы воспользоваться им, вам надо повернуть магнитный валик проявителя наверх, держа при этом уже собранную секцию с тонером/проявителем. Магнитный валик в этот момент должен быть направлен вверх. Продолжайте поворачивать до тех пор, пока на магнитном валике проявителя почти или совсем не останется тонера. Затем установите пластиковый протектор. Во время транспортировки он защитит не только магнитный валик, но и лезвие проявителя.

 

image

 

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

 

На Рис. 9 показана пластиковая крышка с четырьмя крепежными лапками. Надавите на заднюю часть лапок, чтобы снять их. Первыми следует снимать две верхние лапки.

image

 

На Рис. 11 показано местоположение барабана и болтов коронной балки (1). Цифрой (2) обозначены болты для лезвия очистки барабана.

 

image

 

На Рис. 12 показана ступица барабана. Эта ступица фиксирует барабан. В нормальном запертом положении более длинное из отверстий повернуто против часовой стрелки по отношению к опорной планке, расположенной сверху. Чтобы открыть отверстие, полностью поверните ступицу по часовой стрелке к противоположной стороне длинного отверстия.

image

 

С помощью небольшой плоской отвертки подденьте ступицу и снимите барабан, как показано на Рис. 13.

 

image

 

Найдите два болта на коронной балке (Рис. 11 пункт 1) и снимите их. С помощью плоской отвертки аккуратно поднимите черные пластиковые скобки коронной балки (Рис. 14) и переместите ее в сторону той стороны отсека, где нет шестерен.

 

image

 

На Рис. 15 изображена коронная балка, вид сзади. Запомните положение направляющей скольжения. После того, как вы отложите коронную балку, поднимите сторону отсека барабана, которая ближе к узлу шестерен. Затем выньте противоположный конец коронной балки.

 

image

Очистите коронную балку с помощью устройства с сжатым воздухом. Это не обычная установка, она не содержит коронирующего проволочного электрода! При более тщательном рассмотрении вы заметите, что вдоль всей балки проходит тонкая металлическая пластина пилообразной формы. Это "коронирующий проволочный электрод". В передней части балки находится решетка, которая также является частью цикла зарядки-разрядки.

На Рис. 16 показано расположение болтов, которые фиксируют лезвие очистки барабана. Открутите эти два болта, после чего приподнимите и вытащите лезвие. Протрите лезвие сухой салфеткой и очистите канал для сбора тонера при помощи вакуумного устройства. Толкните дверцу, оснащенную пружиной, в сторону шнека контейнера мусоросборника. Откройте его и очистите при помощи вакуумного устройства.

 

image

 

На этом этапе вы можете снова начать сборку цилиндрического устройства, устанавливая детали необходимым образом в обратном порядке.

На Рис. 17 изображена заново установленная пластиковая торцевая крышка. Обратите внимание на плоский участок на шестерне, который можно увидеть сквозь отверстие. Таково верное расположение шестерни сброса установок барабана на восстановленном цилиндрическом устройстве.

 

image

Для того чтобы вернуть шестерню на исходную позицию, воспользуйтесь небольшой плоской отверткой. В то время как вы будете поворачивать шестерню в направлении по часовой стрелке, поднимите крепежную лапку.

На Рис. 18 изображен штифт сброса, наполовину вынутый из корпуса детали. В обычной ситуации его не видно.

 

image

 

На Рис. 19 изображен вид крышки изнутри. Нижняя стрелка указывает на крепежную лапку, которая фиксирует шестерню после одного полностью завершенного цикла вращения.

Шпоночный паз наверху соответствует штифту на ведущей шестерне большого шнека, которая расположена на самом барабане. Выровняйте эти две шестерни и заново установите крышку. При установке заказчиком данного устройства в копире начнет работать шнековый механизм, который один раз провернет шестерню сброса установок барабана. После того как ондостигнет плоского участка, крепежная лапка снова присоединится и не даст шестерни отлететь.

Одно небольшое замечание: в цилиндрическом устройстве, которое поставляется с новым копиром /принтером, шестерня сброса может не быть установлена. В таком случае вам следует сбросить установки барабана при помощи клавиатуры копира.



Дата публикации: Воскресенье, 25 сентября 2016

Просмотров: 787